6月30日
水越峠に来ました、友人の案内で夏の金剛山に登ります。
9:30 いつもチャレンジ登山で、葛城山から下山して金剛山に登る途中で通過するところです。
前回は2017年の4月に来ました、葛城山までは雨の大変なコースでした。
その時の写真です。
紫陽花が咲いていました。
10:18 ダイヤモンドトレイルへの分岐です、今回は紅葉谷コースを歩くことになりました。
沢沿いの道になり、多くの堰堤が設置されていました。
梅雨明けの終わった、かなり気温が高い日でしたが、日陰の森で暑さは和らぎました。
緑の美しい季節です。
爽やかな沢水でした。
苔に包まれた龍のような倒木でした。
このコースは千早本道のような道標は無く、不明瞭なところもありました。
12:34 3時間ほどかかり、終点の転法輪寺に出て来ました。
国見城跡広場です、多くの登山客が来られていました。
セミが鳴き出した木陰のベンチでお昼にしました。
案内板にはロープウエイが廃止と書かれていました。
13:22 広場から下山します。
紅葉谷コースは沢沿いの滑りやすいところもあるので、帰りは太尾道を下ることになりました。
13:36 大日岳(1094m)です、初登頂の山になりました。
ササユリが数輪咲いていました。
きれいなストライプの山道です。
13:50 複数の山道に分岐する六道の辻です。
14:13 太尾塞跡(735m)に着きます。
14:52 735mの分岐です。
きれいな尾根道です。
15:32 駐車場近くの登山口に降りて来ました、2時間10分ほどかかりました。
車で通過した時は気が付きませんでした。
友人が記録された今回の地図です、一日の歩行距離は約7.9km、所要時間は6時間16分でした。
「アウトドア31文字」
梅雨明けの 暑い街並み 足元に
沢音響き 蝉はささやく