11月10日
ふだんは食べることのない宿の朝食です、久しぶりに頂きました。
7:52 道の駅福良の朝です、2日目は最後の山を越え西海岸を走ります。
2日目の行程表です、道の駅うずしお往復は1日目に行ったので省略です。
8:00 登り始めた朝陽に見送られて福良を出ます。
08:28 最後の山岳コースに入り、阿那賀への分岐に着きます。ここからもきつめの坂道が続きました。
小さな峠です、下りが始まります。
08:43 下り坂の途中で鳴門大橋が望めました。
08:47 阿那賀の山道の終点です。
きれいな海が見える、海岸沿いの道を走ります。
09:46 前回は洲本から「おのころ島神社」を経由して辿り着いた湊交差点に出ました。御原橋南側です。
09:57 洲本市に入ります、南あわじはほぼ終わりました。
3面のカーブミラーがありました。
逆の回り方をすれば、サンセットが見られるかも知れないです。
10:27 五色大橋を通過します。
10:34 淡路市です、淡路島は3つの市に区分されています。
大まかな線引きです。
11:02 多賀の浜です。
12:21 北淡の明石海峡大橋が見えるところまで来ました、あと少しです。
12:24 道の駅あわじに着きました。
最後の休憩です。
無事に一周出来たので、パンではなく海鮮丼を頂きました。
13:25 シクリズム淡路に戻りました。
二日目は72.85kmです、一周の全走行距離は約170kmになりました。
一日目:行動時間8時間30分 97.99km
二日目:行動時間5時間25分 72.85km
今回は南部の山岳コースがある難度の高いルートでしたが、登りの後の下りが十分楽しめた走りごたえのあるところでした。
「アウトドア31文字」
上り坂 峠越えれば 下り坂
人生そんな 道のり続く