3月18日
南河内サイクルラインを走りました、前回(19年10月)と同じコースなので写真もほぼ同じです。
府道28号線北花田交差点に10時ごろ着きました、吾彦大橋を渡り大和川右岸の堤防を走ります。
10:35 サイクルライン起点の大正橋です。
起点の道標はみつかりませんでした。
10:47 新大和橋で再び大和川を渡ります、この橋は2年前に歩いた東高野街道の一部です。
橋を渡れば藤井寺市になり、大和川から石川に入ります。
10:57 玉手橋です、橋を渡った少し先に玉手山公園があります。
11:35 石川サイクル橋です。
少し先でPLの塔が見えてきます。
12:00 川西大橋を渡ります。
12:25 終点の原町北交差点に着きました、起点の大正橋から21.1kmです。所要時間は1時間50分でした。
お昼はラーメン屋さんに寄りました、野菜がたくさんで美味しかったです。
1日の走行距離は57kmになりました。
サイクルラインのコースマップです。
以前の記事へのリンクです。
2017年7月 「南河内サイクルライン」
2018年11月 「南サイクルライン2018」
2019年10月 南河内サイクルライン2019