広島県
4月7日
開山公園から生口島の耕三寺に来ました、未来心の丘を訪れます。
耕三寺の門です、美しく作られています。
仏像が門の中に収められています。
高さ約15mの救世観音です。
あまり見られない笑顔のお地蔵さんです。
未来心の丘へ上がります。
大理石の石像が迎えてくれます。
春の陽射しの影が立体感を出しています。
桃色の桜の色彩も美しいです。
桜と大理石の美しい世界が広がっています。
ここの中心的な作品です、「光明の塔」という合掌の形を表しているそうです。
ウオーキングやサイクリングツアーで近くを通りましたが、自由時間はなくこちらへ来ることは出来ませんでした。
お昼はラーメン屋さんに入りました。
瀬戸田レモンを使ったラーメンです、爽やかな酸味が美味しかったです。
この後は白滝山へ行きました。
4月6日
11:16 しまなみ公園から多々羅大橋へ向かいます。
橋長1480mの多々羅大橋です。
橋の中央には広島県と愛媛県の県境があります。
生口島に渡ると「怪獣レモン」がいました。
多々羅大橋と重なります。
瀬戸田のレモンは有名です。
一面のレモン畑です。
少し先でコースの中間点を通過しました。
12時頃に瀬戸田サンセットビーチに着きました。
こちらでカレーを頂きました。
浜辺にはアート作品が置かれていました、遠くから初めて見ると本物のように見えました。
こちらにも大量のレンタサイクルが置かれています。
因島への橋長790mの生口橋です。
因島からの生口橋です。
海岸沿いから坂道に入ります。
14:07 フラワーセンターを通過して、因島大橋近くのしまなみビーチに着きました。
14:30 最後の向島への因島大橋です、橋長は1270mです。この橋だけは車道の下に自転車と歩行者用の通路があります。
向島を走り、あと1km地点を通過しました。
尾道への渡船場です。
自転車は70円で乗船出来ます。
数分で尾道の桟橋に着きました。
15:18 サンライズ糸谷から約7時間で、しまなみ海道を走ることが出来ました。
帰りは今治まで路線バスで戻リます。
18:42 今治駅に到着です。
20:00 波止浜駅から歩きサンライズ糸山へ帰って来ました。
後半の地図です。
「アウトドア31文字」
桜舞う サイクルロード 独り行く
瀬戸の浜風 心に響く
アーカイブ
カテゴリー
アクセスカウンター
- 今日:
- 昨日:
- 累計: